Фото недели

Репортаж

29 октября , 2010

Кошкин праздник

КОТ ЛЕОПОЛЬД (выходит из кулисы):

Живут на земле

Существа неземной красоты.

КОТ МАТРОСКИН

Я думаю,

Вы догадались, что это мурррр… (оба хором) коты...

ВЕДУЩИЙ

Вы, Кот Матроскин и кот Леопольд, вечно все преувеличиваете.

Какая тут неземная красота: усы и хвост — вот все ваши достоинства.

КОТ МАТРОСКИН:

Коты грациозны —

Какая гимнастика

Может помочь тебе

Сравниться с котом?

КОТ ЛЕОПОЛЬД:

Взгляни, как он лижет себя,

Как играет хвостом!

КОТ МАТРОСКИН:

Коты музыкальны —

Не верь, о, зритель,

Пустым разговорам,

Будто

Кошачий концерт

Не сравнится с ангельским хором.

А далее ансамбль "Острые коготки" из учеников 6А класса исполнил под фонограмму русскую народную песню "Во поле береза стояла". Ребята сначала жалобно мяукали в такт мелодии, а потом по просьбе кота Матроскина уже на-бис замяукали повеселее. Конечно же, Матроскину (Юра Горбунов) это понравилось, ведь коты - народ веселый. Но больше всего понравилось всем участникам «Кошкиного праздника». Когда еще в школе можно будет от души громко помяукать!

На этом празднике шестиклассников ученый-фелинолог со своими учениками рассказал, что это за наука такая фелинология (оказывается, она изучает анатомию и физиологию до¬машних кошек, породы, вопросы селекции, особенности разведения и содержания), и об истории кошек. По данным археологии, кошки поселились рядом с человеком с тех пор, как он стал вести оседлый образ жизни. Какой путь прошли кошки от дикой, питавшейся отбросами, до домашней? Как скрещивались, чтобы получилось современное разнообразие пород, линий, расцветок? И об тот узнали участники праздника. А разнообразие пород, линий, расцветок было представлено на слайдах презентации. Ученый поразил присутствовавших не только знаниями, но и высотой головного убора. В руках у его учеников были книги, у каждого из его учеников на носу – очки.

Порадовался тогда кот Матроскин: «Я — самое любимое животное!» И это воистину так. У многих ребят дома живет кошка. На выставке фотографий, подготовленной к празднику, они представили своих любимцев. А зрители подивились разнообразию пород, грациозности, смышлености кошек.

Все были удивлены, когда узнали из рассказа «специалиста» (Артём Ларин), что благодаря некоторым котам были сделаны научные открытия. Когда французский ученый Бернар Куртуа проводил опыты, на плече его сидел кот. Однажды коту что-то не понравилось, он спрыгнул на стол. Пробирки опрокинулись, вещества, находящиеся в них, соединились. Так был получен йод.

А кот Леопольд (Юра Тишанинов) даже посетовал: «Вот всегда так: вся слава людям и собакам. А котам ни славы, ни богатства. Даже имени в истории не оста¬ется! Имена знаменитых собак Белки и Стрелки все, небось, знают. Коту, открывшему йод, вообще памятник поставить следовало!»

«Счастливчики» поделились рассказами о том, как в их доме появилась кошка, как кличку выбирали, как отмечают день ее рождения и чем кормят. А королева Книжность рассказала о кошке в литературе. Особенно часто образ ее используется, когда нужно передать чувство страха и ощущение таинственности. Да и самые популярные детективы выходят в серии "Черная кошка". Но на вопросы викторины из литературы ученики не на все сумели ответить – мало читаем!

Вместе в ведущей (Ирина Мелентьева) учились рифмовать строчки и про котят, и про поиски кота, и даже про кота Матроскина.

А друзьям-котам и всем присутствующим шестиклассники посвятили песни «Черный кот» и "Неприятность эту мы переживем" из мультфильма "О приключениях Кота Леопольда и двух мышей".

Во второй части праздника состязались две команды: 6А - "Кошки", 6В - "Мышки". Называли пословицы и поговорки о кошках, отвечали на загадки, разгадывали "Кошачий" кроссворд, рекламировали кошачий корм с выставки-экспозиции под названием "Приятного мяу-аппетита!"… А в заключение в конкурсе «Зову мышей на бой!» "мышки" по очереди с завязанными глазами пробирались через "кошек" к "сыру", старались не задеть ни одну из них. При этом команда "Кошек" очень громко мяукала. Потом команда «Кошек» с завязанными глазами срезала подвешенных на веревке мышек, а команда «Мышек» пищала. Было весело всем. И хотя жюри из старшеклассников (Сергей Шарапов, Володя Смоляр, Настя Пашкова) определило победителем 6В, было не обидно – сладкий приз получили все, пополнили свой багаж знаний о кошках, еще раз признались в любви к этому домашнему животному.

Сценарий "Кошкиного" праздника

Сомова В.Н., Мелешко А.Б.