Фотоархив

Поездка в Новосибирский зоопарк (5-е классы), 26/05/2012

Фото: Крупнова О.П.

Хорошим завершением учебного года стало путешествие школьников в Новосибирск. В программу тура входила обзорная экскурсия по городу и прогулка по зоопарку. Поездка оказалась очень удачной. Удивила нас дорога, которая, по рассказам очевидцев, должна была оказаться долгой и утомительной. Но мы и не заметили, как пролетело шесть часов, даже вздремнуть не успели.

Новосибирск имеет долгую и интересную историю. Сначала город носил название Алексеевский, потом Новониколаевск (по именам русских царей). Город является третьим на численности населения после Москвы и Санкт-Петербурга. По сей день жители города делятся на тех, кто живет на правом берегу, и тех, кто - на левом. Мы побывали у самого первого моста, построенного через р. Обь итальянцами, рядом с ним теперь воздвигнут новый современный мост. Следующим пунктом назначения был Новосибирский театр, поражающий своим величием. Когда его еще только планировали построить, в планах было создать такой огромный театр, на сцену которого поднимались бы танки. Война помешала осуществлению таких грандиозных планов. Но ныне существующий театр но-настоящему огромен. После театральной площади мы спустились в метро, пробежали мимо краеведческого музея, который находится на реконструкции, очутились в городском парке, где много фонтанов и разных каменных фигурок, попели со старообрядцами, танцующими на аллейке, и пообедали в шикарном кафе "Коляда", стилизованном под русскую старину.

И вот наконец-то зоопарк!В нем на сегодняшний день содержится около 11000 различных особей. Встречали и провожали нас мартышки всех видов, охраняемые огромными динозаврами. Мы увидели ЛИГРА, белых медведей, сурикатов, яков и мн. др. В аквариуме наблюдали за гурами, пангасиусами и даже обитателями морских глубин, похожими на грибы. А птиц-то сколько!

В конце дня все счастливые и довольные отправились домой, "вооружившись" павлиньими перьями и яблоками в сиропе. Время провели отлично!

Используются технологии uCoz