Фото недели

Репортаж

27 октября , 2010

Встреча-конкурс педагогических династий

... Наши две команды готовились почти месяц: продумывали, какой материал предложить, как лучше оформить выставку достижений педагогической династии; готовили рекламный буклет о представителях династии; эмблему династии. На фотографиях вы можете увидеть и оценить содержание.

Больше всего сил было положено при подготовке творческого задания – представление династии. Визитка-приветствие у каждой из наших команд была творческой, оригинальной. Наталья Ивановна и Вера Александровна представили свою семью в жанре телеинтервью. А как старалась младшенькая, первоклассница Настенька, исполнившая песню «Гномики». О нашей педагогической династии Сомова-Кривенькая в снятом специально к конкурсу фильме рассказали летописцы 6В класса. Спасибо всем, кто помог осуществить этот проект: оператору Сергееву Игорю Александровичу, Родионовой С.В., Новохатской Л.А., ученикам 6В класса, а смонтировала фильм Мария Владимировна.

Отдельная благодарность группе поддержки наших команд!

Организаторы планировали создать атмосферу творческого общения, но чувствовали мы себя не очень уютно в полупустом зале под прицелом жюри, которое должно было в баллах оценить, какая же из династий лучшая. По каким критериям? Может быть, по совокупному педагогическому стажу или по количеству конкурсантов в командах? Может быть, по количеству представленных на выставке грамот? Но не все грамоты были выставлены. По тому, как поведали о себе участники конкурса? Но ведь настолько разными по жанру были визитки, что сравнивать их было очень трудно. Оценить единую форму? Разве же в том ценность династий?

А вот главная из поставленных задач, пожалуй, не была осуществлена. Для кого было организовано это мероприятие и выставка достижений педагогических династий? Для жюри и только. Как планировали организаторы «пропагандировать лучший педагогический опыт семейных династий»? А ведь можно было пригласить в зрительный зал молодых специалистов из школ района. Слава Богу, они в наших школах есть. Можно было пригласить учащихся старших классов, определившихся с выбором педагогической профессии. А когда «чествуют семьи, внесшие большой вклад в развитие системы образования Орджоникидзевского района» и не называют очень многие из тех семей, кто не принял участие в этом конкурсе, но этот вклад осуществляют ежедневно, обидно за учительство района.

И последняя ложка дегтя в бочке меда. Как можно было распределять места в этом конкурсе?..

Сомова В.Н., Кривенькая М.В.