Фото недели

Репортаж

День конституции РФ

12 декабря, 2012

Атмосфера утра самого дня 12 декабря была волнующее торжественной. Уже на подходе к школе была слышна музыка и патриотические песни. Всем, кто пришел на уроки одиннадцатиклассники торжественно вручали небольшие брошюры и листовки «Конституционные права молодежи России». Такие подарки оказались своевременными и очень пригодились тем, кто после уроков пришел в актовый зал для участия в «Конкурсе знатоков Конституции России».

Актовый зал был переполнен. Не успели утихнуть овации болельщиков своим командам, как с большого экрана на сцене на участников конкурса «посыпались» вопросы «Обывалеля» - чудаковатого анимационного человечка. Что означают слова «Конституция», «Государство», «Суверенитет», «Гражданин», «Власть»?.

С этим первым заданием конкурса успешно справились команда 10А класса. В выполнении второго задания для команд лидировал 11А. Анализируя текст первой статьи Конституции, знатокам этой команды наиболее полно удалось объяснить понятия «Федерация», «Демократия», «Правовое государство», «Республика». Выполнение третьего задания потребовало от команд ответа на вопрос: «Что понимают под «Свободой?». Все команды дали на него исчерпывающий ответ. А затем в ход пошли карандаши и краски, чтобы наглядно представить свое понимание «Свободы». Пока «художники» трудились, болельщики включились в дискуссию, показав свои знания. Активность болельщиков сборной команды 9-х классов, команды 11А, а также точность и аргументированность ответов позволила командам существенно «вырваться вперед». Среди капитанов с заданиями лучше всего справились Елизавета Лазарева 11А, Вадим Русанов 10А.

По итогам конкурса победителями стали команды и болельщики 10А и 11А классов – они поделили 1 место, 2 место жюри присудило команде 9-х классов, 3 место – 11Б.

Неожиданным сюрпризом дня стал устроенный старшеклассниками гигантский флешмоб. Как только прозвенел звонок на большую переменку, в школьный спортзал устремились мальчишки и девчонки с праздничными воздушными шарами. Двухсотголосый хор в честь памятной даты исполнил Гимн Российской Федерации, затем хор превратился в «мгновенную толпу», выстроившуюся в виде Государственного флага – российского триколора, произвели ярчайшее впечатление на всех присутвовавших.

Пивень С.Н., учитель истории