Страницы истории школы

1975 год

МОУ «Средняя общеобразо-вательная школа №64» одна из старейших школ Орджоникидзевского района г. Новокузнецка. Номеру школы более 50 лет, до 1982 года это была восьмилетняя общеобразовательная школа. В 1982 году в связи с постройкой нового здания получен статус средней школы.

Первый директор МОУ «СОШ №64» - Ефимов Николай Иванович. С первых лет существования средней школы был сформирован стабильно работающий коллектив, выбрано интересное направление работы: эстетическое воспитание. На каждой параллели были созданы музыкальные классы, в которых велось преподавание музыки, хоровые занятия, преподавались специализированные предметы: сольфеджио, вокал. Для реализации данного направления была создана материально - техническая база, оборудованы кабинеты, осуществлялось сотрудничество с Домом пионеров и музыкальной школой №40. Ефимов Николай Иванович, первый директор средней школы

В период реформирования страны (90-е годы) школа оказалась в трудной ситуации: отсутствие финансирования, невыплаты заработной платы педагогам, неуверенность в завтрашнем дне повлияли на дальнейшее развитие школы. Администрация и педагогический коллектив, стабильно и слаженно работавшие все предшествующие годы, приняли решение остаться в статусе средней общеобразовательной школы. Такое решение было принято по нескольким причинам. Во-первых, отдаленность района от центра города, во- вторых, низ-кий культурный уровень большинства жителей микрорайона, а, следовательно, и отсутствие запросов родителей на более качественное образование.
Бобошко Инна Михайловна

B 1990-1997 годы директором была Бобошко Инна Михайловна. Именно в это время школа начала сотрудничать с негосударственным образовательным учреждением «Институт непрерывного образования». Данное сотрудничество позволило родителям реализовать образовательные запросы. Преподавание в данных классах велось преимущественно педагогами высшей квалификационной категории. В учебный план классов, сотрудничающих с «ИНО», были введены такие предметы, как информатика, иностранный язык. Факультативно преподавался курс по шахматам. Уделялось достаточное внимание методической стороне преподавания, использовались такие активные формы работы с педагогическим коллективом, как семинары-практикумы, педсоветы. Классными руководителями активно проводились коллективные творческие дела, тренинги, практикумы.
Бармина Людмила Георгиевна

В 1997-2000 г.г. школой руководила Бармина Людмила Георгиевна. Педагогический коллектив продолжил славные традиции школы, скрепляя их достойными делами. Как всегда, мастерство педагогов школы можно было видеть на городских семинарах для руководителей образовательных учреждений, родительских конференциях и других важных мероприятиях.

В 2000 году на должность директора назначена Родионова Светлана Васильевна. Административное управление стало строиться на демократических принципах, открытости, гласности, взаимопонимании и поддержке. Традиционно в школе используются активные формы работы управленческого аппарата с педагогическим коллективом, всем педагогам предоставлена равная возможность проявить себя в педагогических инновациях. Cильны традиции школы, высок потенциал педагогического коллектива. Заметно пополнилась материальная база школы.

Здание школы (типовой проект) было введено в эксплуатацию в 1982году. Проектная мощность школы - 1176 чел. Школа занимает территорию 22088 кв.м.