Фото недели

Репортаж

29-30 ноября, 2013

Сибирская Академия преподавателей Google в Новосибирске

Синий цвет. В первую очередь синий – это цвет покоя и ответственности, светло-синие оттенки создают ощущение безмятежности, дружелюбия и расслабленности. Именно этими качествами обладала Академия, эту атмосферу создавали, безусловно, все тьюторы и организаторы, но я бы отдала пальму первенства в этом вопросе Борису Ярмахову и Людмиле Рождественской. Борис Ярмахов с помощью тьюторов выстроил учебный процесс Академии в соответствии с инновационной технологией в образовании – «Перевернутый класс», что потребовало от участников необходимость познакомиться с материалами заранее, поучаствовать в обсуждении наиболее сложных тем в сети, задать вопросы. А уже во время очных занятий уточнять, углублять и развивать, обмениваясь опытом использования сервисов Google.

Людмила Рождественская также предоставила материала о картах Google и сценариях их применения.

Красный цвет. Определяется, как беспокойство и ощущение мощи, скорости, как очень живой, полный воодушевления, беспокойный цвет Действительно помог нам быть воодушевленными при выполнении заданий, одно из которых придумала О.Брыксина: создать открытое сообщество в Google+ , наполнить его содержанием и пригласить как можно больше людей в участники. И мы справились лучше всех! Идея принадлежала Надежде Маркер (Омск), а создание оказалось в моих умелых руках. Как показал опыт и активное присоединение участников к нашему форуму (а на момент подведения итогов за несколько часов их было 71, а сейчас уже 122), тема эта волнует педагогов. А воодушевление нас посетило, когда мы подводили итоги и продолжали фиксировать предложение Академии Google - это…

Желтый — это основной цвет, он выражает основную психическую потребность — раскрыться. В развитии и раскрытии заложен индивидуальный смысл всех изменений. В них заключена надежда, стремление к радости, к счастью. Неслучайно, наверное, этот цвет достался группе Ольги Федоровны Брыксиной. Именно такое впечатление тепла и радости лично на меня произвела Ольга Брыксина, очень эмоционально, со знанием дела, душевно, поэтично даже, вела она свои презентации по самым сложным вопросам, в том числе по теме "Критериальное оценивание деятельности обучающихся с использованием сервисов Google"

Зеленый цвет выражает саморегуляцию и самооценку. Это жизнь, рост, гармония. Он объединяет нас с природой и помогает быть ближе друг к другу. Зеленый не обладает действующей наружу кинетической энергией, а содержит заключенную в себе потенциальную энергию. Как можно быть ближе друг к другу и обладать внутренней энергией, нам продемонстрировал новокузнецкий десант - 7 человек с Еленой Востриковой во главе. Даже отличительные шарфики у нас были желто-зеленые. Мы постарались продумать все: и приветствие, и заключительное выступление… А презентации новокузнецких участников на баркемпе тьюторами отмечены как наиболее удачные!

Баркемп (или самосбор) - это конференция, которая создается и проводится ее участниками. Выступающие и слушатели баркемпа - это одни и те же люди. Баркемп, как правило, происходит одновременно в нескольких рядом расположенных местах, чтобы слушатели могли переходить в то место, где им, по их мнению, будет интереснее и полезнее.

Белый цвет характеризуется завершенностью как конечный пункт яркости. Белый цвет является выражением разрешения, бегства и освобождения от всякого сопротивления. Белый — это tabula rasa, чистая доска, разрешение проблем и новое начало. Кто, как не вдохновитель Академии и Гульнара Ластовецкая, куратор образовательных программ Google в России и СНГ, заражавшая всех своим оптимизмом и жизнерадостностью, может быть ассоциирован с белым цветом Академии Google? Именно она рассказала участникам о технических прорывах Google в самых разных областях, таких как Google Glass, технологии Loon, Self-Driving Car Google(машины без водителя). Никаких препятствий и свобода для всех возможностей! Заключая свои размышления о цветовых решениях Академии, я поняла, что я получила всю радугу от общения с людьми, с которыми до этого постоянно общалась только в сети.

М.В. Кривенькая

Используются технологии uCoz