Фото недели

Репортаж

Масленица

11-17 марта, 2013

Первоклашки, примчавшись на праздник первыми, и, не успев еще занять места в актовом зале школы, но следуя усвоенному принципу «Всё подвергай сомнению», стали спорить. «Блины не настоящие!», - сомневались одни, «Блины настоящие!», - с возмущением кричали другие. Организаторам главной акции «Масленицы-2013» пришлось внести срочную коррективу, и выдать первый блин не в награду, а на пробу. Смельчаки-дегустаторы с радостью авторитетно объявили: «Блины не только настоящие, но и горячие, и очень вкусные!». И это известие вдохновило всех прибывших на народные гуляния на активное участие в забавах и конкурсных развлечениях, чтобы получить приз – праздничный блин!

А началась Масленичная неделя с весьма серьезных дел. В понедельник, именуемый «Встреча», состоялись культурно-познавательные встречи-диалоги, на которых обсуждались вопросы, связанные с этим русским народным православным праздником. В режиме реального времени 6-классники и 7-классники просмотрели видеосюжеты и информацию о праздновании «Масленицы-2013» в городах и селах современной России. И в последующие дни «Широкой масленицы» её участники узнали много нового о присущих ей атрибутах – блинах, играх и забавах, катаниях на санях, чучеле Масленицы, сжигаемой на костре. Старшеклассники дискутировали по вопросам организации культурного досуга молодежи. По правилам Масленичной недели классами ходили в гости к друг другу с поздравлениями и угощениями. Веселым и на равных был перепляс, устроенный первоклашками и выпускниками школы. В перетягивании каната – традиционной масленичной забавы – старших победили младшие. Но когда первоклассники предложили выпускникам сойтись по-честному «Стенка на стенку», последние отказались. Они не струсили. Оказалось, что 11-классники не знают традиций и неписанных правил традиционного русского кулачного боя на Масленицу!

Участники школьной «Масленицы-2013» всю неделю с удовольствием поедали блины и пироги. Кстати, на «Разгуляй» было испечено много-много блинов (сказывали, что их было ровно 2013), но одного блина всё же не хватило. Слезы обиды охладили распылавшиеся от праздничного азарта румяные щечки юной артистки в русском праздничном наряде. «Не успела…», - всхлипывала она, по инерции обмахиваясь платочком. И вновь улыбка засияла на её личике, как на эмблеме праздничной «Масленицы», когда было сказано: «Не расстраивайся! На следующий 2014 год будет испечено больше на один блин».
Фоторепортаж

Пивень С.Н., учитель истории

Используются технологии uCoz