Фото недели

Репортаж

Неделя истории

18-23 февраля, 2013

О прошедшей Неделе до сих пор напоминает Выставка экспресс-плаката, которую в кабинетах истории оформили 10-классники. Демонтировать её не разрешают сами ученики, уж очень полезной она оказалось. Еще бы! Во время урока истории можно взглянуть на тот или иной плакат, мгновенно сверить свои знания терминов с энциклопедической трактовкой, и, если потребуется, ответить на «пятёрку».

Пожалуй, больше всех перед началом Недели истории поволновались 5-классники. Они долго готовились к Конкурсу на лучшего знатока греческой мифологии. А сколько было желающих поучаствовать в нем!

11-классники стали участниками дебатов «Загадка политического долголетия исторических личностей». По мнению Вадима Русанова (10А) – координатора этого серьезного мероприятия и учителей-историков, знаний, полученных за время обучения в школе, хватило выпускникам, чтобы уверенно отстоять свою точку зрения. Сюрпризом для 11-классников стала не столько публичная лекция «Исторический аспект демократии», сколько сам лектор – 6-классник Данил Ястребов. Слушатели встретили его с недопониманием (некоторые посчитали, что это какая-то провокационная затея учителей!), а провожали юного лектора бурными аплодисментами.

За активное участие в открытом школьном конкурсе-дискуссии на тему: «Какой элемент в герб Кузбасса добавила бы ваша семья?», посвященном 70-летию Кемеровской области награждены: Рыжкова Анна (7А), Черёмушкина Диана и Орехов Вячеслав (7Г), Гальчина Антонина (9Б), Зуева Анастасия и Юстус Анастасия (11А), Арутюнян Карина, Черенкова Татьяна и Елисеев Ярослав (11Б).

На фотографии Анна Рыжкова (7А) не только сама участвовала в школьном конкурсе-дискуссии, но и привлекла к нему 12 (!) близких ей людей – маму, папу, своих бабушек и дедушек, братьев, сестёр. Одноклассники поздравляют Анну с наградой

В Брейн-ринге «Славные страницы истории Отечества» участвовали команды всех 7-х классов. Состязание было не только динамичным, но и эмоционально напряженным. Буквально за секунды нужно было вспомнить, затем кратко и ярко сказать о значении тех или иных дат российской истории, о роли её легендарных исторических личностей, раскрыть значение того или иного понятия. В этом «бою» победила команда 7Б – Устинов Сергей, Баранец Дмитрий, Маштанова Карина, Канцурак Наталья и Кривич Семён.

На Форуме «Героям – слава!» школьные ораторы представляли легендарных соотечественников, например, ораторы из 6Г Иванова Анна – Владимира Мономаха, Самохвалова Кристина – Вещего Олега, из 6А Лукьянов Дмитрий – княгиню Ольгу, а Базарова Полина – Владимира Красное Солнышко, из 6Г Ястребов Данил – князя Александра Невского. Особо отмечены ораторские способности следующих участников: Ледовская Полина (6Б), Питашева Лина (10А), Черданцева Софья (6Б), Плешивцев Максим (10А), Рат Анастасия (8В), Чернова Виктория (7Г).

Не остались без внимания юбилейные даты российской истории. Состоялся вечер-диалог «Дом Романовых в исторической судьбе России» (21 февраля – 400 лет династии Романовых – российских царей и императоров). В форме диалога «В боях познавшая радость побед» 9-классники рассмотрели историю Вооруженных сил нашей страны (23 февраля – официальная дата создания Красной Армии. 95 лет).

Накануне Дня защитника Отечества в 6 и 7 классах проведены классные часы «Герои России нашего времени», на которых с сообщениями выступило более 70 обучающихся. Состоялся с участием 10 и 11-классников актуальный диалог «Есть такая профессия – Родину защищать». А в День воинской славы России – 23 февраля – День защитника Отечества в рамках проекта «Общественно-активная школа» участники Недели истории провели поздравительные акции в прилегающем микрорайоне и каждый в своей семье.

Пивень С.Н., учитель истории