Фото недели

Репортаж

02 сентябрь, 2013

Всероссийский урок парламентаризма

Начало Всероссийского урока парламентаризма у 9-классников проходило при полной тишине и повышенном внимании к тому, что говорила учитель истории и обществознания Лидия Ивановна Кожевникова. Ещё бы! Оказывается, проблемы парламентаризма в новом учебном году будут подробно изучаться на уроках обществознания, что предусмотрено учебными программами. Не меньшая сосредоточенность и внимание были проявлены 9-классниками и при выступлении Вадима Русанова из 11А класса, который не столько в качестве учителя, а сколько в качестве политолога (отметим, что ему это весьма удалось!) представил авторское содержательное исследование о процессе становления российского парламентаризма. Вопросы – ответы, опять вопросы и ответы, так монолог начала урока перешел в диалог, а затем и в оживлённую дискуссию. Удалось обсудить вопросы, касающиеся конституционных основ образования, прав и обязанностей граждан России.

В дискуссию включился учитель истории и обществознания, кандидат исторических наук Сергей Николаевич Пивень, участие которого в уроке для 9-классников не планировалось. Но острота тех проблем, которые затронули 9-классники, не позволила ему остаться безучастным. Сергей Николаевич высказал свое мнение и предложил продолжить обсуждение злободневных вопросов на мероприятиях руководимого им школьного дискуссионного клуба «Молодежь. Наследие. Будущее». Для 10 и 11-классников Всероссийский урок парламентаризма начался с вопросов к ним. Конечно, домашнего задания не было, но потребовалось ответить на вопросы, которые прежде изучались на уроках истории и обществознания. Отвечали все желающие, и результаты ответов строго фиксировались. Результат? Общая оценка – 4. Оказалось, что на некоторые вопросы, которые ранее изучались, четкого ответа дать не удалось даже отличникам учебы. Затем усвоили новый материал: учитель истории и обществознания Екатерина Александровна Кордешова рассказала о реализации конституционных прав граждан России в сфере образования на примере федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», вступившего в силу 1 сентября 2013 года, ответила на вопросы участников урока, скоординировала вспыхнувшие споры о проблемах школьной жизни, в частности, об установлении требований к одежде обучающихся. Следующую часть урока было предложено провести в форме политических дебатов. Дебаты – это чётко структурированный и специально организованный публичный обмен мнениями между двумя сторонами по актуальным темам. Такая разновидность публичной дискуссии направлена на переубеждение каждой из сторон в своей правоте третьей стороны, а не друг друга. Поэтому ставилась цель перед участниками дебатов из 10А, 10Б, 11А, 11Б – сформировать у слушателей положительное впечатление от собственной позиции. Были предложены вопросы дебатов для команд 10-классников: «Докажите, что для России больше подходит авторитарный режим власти», «Докажите, что для России больше подходит демократический режим власти».

Не менее сложным было задание для выпускников школы – одна из дебатирующих сторон 11-классников обязана была убедить слушателей в том, что законодательная и исполнительная власти Новокузнецка в период подготовки к 400-летию города больше внимания должна уделить экономическим вопросам, другая – социальным вопросам. Политические дебаты, которые вел Сергей Николаевич Пивень, плавно перешли в жаркую, но мирную дискуссию. Говорили и о предстоящих 8 сентября выборах. Но до этого, пока команды готовились к дебатам, остальные участники урока изучали новый материал по теме «Развитие парламентаризма в России» и отвечали на поставленные вопросы.

Урок закончился подведением итогов и выставлением оценок. Первые отличные оценки в журнал по учебной дисциплине «Обществознание» получили в 10А Владислав Белов, Татьяна Манц, Елена Федина, Анна Шинкова, в 10Б Дмитрий Бардокин, Алексей Козлов, Виталий Пискунов, в 11А Анна Котова, Лина Питашева, Вадим Русанов, в 11Б Станислав Бахтин, Дмитрий Мировский, Александр Фомичев, Марина Ширяева. Неплохое начало!

Пивень С.Н.

Используются технологии uCoz