Методическое объединение учителей

Учебно-методические комплекты

История:

• 5 класс: Е.В. Саплина, Б.С. Ляпустин, А.И. Саплин «История древнего мира»;
  • 6 класс: В. Пономарев «История средних веков», А. Данилов, Л. Косулина «История России IX – XVI вв.»;
  • 7 класс: В. Ведюшкин «Новая история XV – XVII вв.», А. Данилов, Л. Косулина «История России XVII – XVIII вв.»;
  • 8 класс: В. Ведюшкин «Новая история XVIII – XIX вв.», А. Данилов, Л. Косулина «История России XIX в.»;
  • 9 класс: А. Шубин «Новейшая история зарубежных стран», А. Данилов, Л. Косулина «История России XIX – начало XX вв.»;
  • 10 класс: А. Сахаров, В. Буганов, «История России с древнейших времен до 17 века», В. Буганов, П. Зырянов «История России конец 17 – 19 вв.», Н. Загладин. История России и мира с древнейших времен до 19 века»;
  • 11 класс: А. Левандовский. «История Россия XX, начало XXI века», Н. Загладин. «Всеобщая история».

Обществознание:

• 6 – 7 классы: Л. Боголюбов. «Обществознание»;
  • 8 – 9 классы: А.И. Кравченко. «Обществознание»;
  • 10 – 11 классы: Л. Боголюбов. «Обществознание».

Право:

• В. Козлов. «Право, 10 класс».

МХК:

• Л. Емохонова. «Мировая художественная культура, 10 класс».
  • Л. Емохонова. «Мировая художественная культура, 11 класс».

Методическая работа педагогов

1. "Мой опыт подготовки к олимпиадам" - сообщение Кожевниковой Л.И. на Городской конференции учителей истории "Система работы учителя истории по выявлению творческих способностей учащихся"
  2. Элементы продуктивного обучения на уроках истории: обобщение опыта (Публикация Кордешовой Е.А. в сборнике: "Модернизация муниципальной системы образования: актуальные проблемы и пути их решения: материалы научно -практической конференции 26-27 августа 2008 г. - Новокузнецк: МОУ ДПО ИПК, 2008)
  3. Программа исследования «Возможности образности и фреймовых опор для развития когнитивных и креативных способностей учащихся в продуктивной школе» 2009 (Кордешова Е.А., Серохвостова Л.А.)
  4. Педагогический проект "Расширение познавательных возможностей через продуктивную деятельность учащихся на уроках истории и внеурочных мероприятиях" 2009 (Кордешова Е.А., Серохвостова Л.А.)

Научно-исследовательская деятельность учащихся

1. «Гражданская война», автор: Янкевич Л. 9 кл Руководитель: Кожевникова Л.И.
  2. Улицы-Герои нашего района, Больбрух Ангелина, 7Б класс, Руководитель Серохвостова Л.А.

Подготовка к ЕГЭ и ГИА

1. Из опыта подготовки к ЕГЭ по истории

Олимпиады, конкурсы

1. Вопросы для олимпиады по истории (9-11 класс)
  2. Олимпиада по обществознанию
  3. Задания для подготовки к олимпиаде по праву (10-11 класс)
  4. Задания к школьной олимпиаде по праву 2008 г.
  5. Задания к школьной олимпиаде по праву 2009 г.

Результаты тестирования обучающихся 9-11 классов получены!

24 октября 2011

ПОЗДРАВЛЯЕМ! МОЛОДЦЫ!
  • - 11А – история – 91% !!! / Учитель: Кожевникова Лидия Ивановна
  • - 11В – химия – 88% !!! / Учитель: Игнатушина Галина Леонидовна
  • - 10Б – физика – 64% !!! /
    Учитель: Горюшкина Елена Вениаминовна

НЕ ПРОШЛИ ПРОЦЕДУРУ ТЕСТИРОВАНИЯ
    9В – МАТЕМАТИКА – 23%,/ УЧИТЕЛЬ: Соловьева Зинатия Павловна

НАША ПОБЕДА!!!!

февраль, 2011

Областная олимпиада по истории закончилась для нас победой!

Старков Александр, ученик 10А, занял почетное III место!

МОЛОДЕЦ! ПОЗДРАВЛЯЕМ!