Сомова Вера Николаевна

Место работы:

• МОУ «СОШ №64 г. Новокузнецка», учитель

Преподаваемые предметы:

• русский язык (7А, 7Г, 8В)
  • литература (7А, 7Г, 8В)

Педагогическое кредо

Что может дать один человек другому, кроме тепла, и что может быть больше этого? /Ремарк

Многому я научился у своих наставников, ещё более – у своих товарищей, но более всего – у своих учеников. / Талмуд

О себе

Работаю с 1975 года: 2 года в школе г. Ленинск-Кузнецкого по окончании Новокузнецкого педагогического института, 2,5 года секретарем комсомольской организации Новокузнецкого горнотранспортного техникума, около трех лет методистом по профориентации в межшкольном учебно-производственном комбинате Орджоникидзевского района, с 1990 года в средней школе №64. С детских лет мечтала работать в школе. Свое призвание нашла и этому рада.

Научно-методическая деятельность

• 27.08. 2008 Научно-практическая конференция
    Тема выступления - «Деятельностный подход – основа самооп-ределения школьников» (доклад прилагается, опубликован в сборнике Модернизация муниципальной системы образования: актуальные проблемы и пути их решения : материалы научно-практической конференции (26-27 августа 2008 года) / под ред. Е. А. Востриковой. - Новокузнецк : МОУ ДПО ИПК, 2008. – 495)
  • 14. 10. 2008 Круглый стол в НОУ «Институт непрерывного образования» по теме «Совершенствование методов и приемов преподавания русского языка и литературы с учетом результатов ЕГЭ в 2008 году
    Выступление «Система работы учителя с учащимися по подго-товке к единому государственному экзамену» (текст выступления прилагается)

Участие в семинарах

• Декабрь 2005 года
    Зональный семинар для учителей, сотрудничающих с негосударственным образовательным учреждением высшего и послевузовского профессионально¬го образования «Институт непрерывного образования» по теме «Технология критического мышления».
    Открытый урок по теме «Г.Х.Андерсен. Сказка «Истинная правда» в 5 классе (разработка урока прилагается)
  • 22.03.2005
    Семинар классных руководителей «Сотрудничество школы с учреж-дениями дополнительного образования как одного из направлений в решении поставленных задач».
    Выступление о работе литературной студии «Свет на ладони», показ видеозаписей литературных вечеров (текст прилагается)
    Выступления на педагогических советах школы
  • Декабрь 2006 года.
    Педсовет «Педагогическая гармония как принцип, как процесс, как результат».
    Выступление по проблеме «Предъявление педагогических требований как метод воздействия на сознание воспитанника»
  • Выступление в 2007 г.
    Календарно-тематическое планирование как компонент эффективной организации образовательного процесса и ориентация на конечный результат.
    В ходе выступления раздаточный материал – календарно-тематические планы для разных классов по русскому языку, литературе, риторике.
  • Выступление на педагогическом совете школы 10.01.2008
    Роль МО в обобщении опыта работы учителя
  • Выступление на педсовете 27.03.2008
    Воспитание социальной компетенции школьников на уроках риторики.
  • Выступление на педсовете 25.10.2009
    Презентация программы «Организация горячего питания в классе. Подсчет стоимости обедов» Тезисы выступлений прилагаются
Участие в профессиональных конкурсах
  • 2009 год
    Методическая разработка «Дружина юных пожарных школы действует. Программно-методическое сопровождение работы ДЮП» заявлена к участию в конкурсе методических разработок, программ и учебников, представляемых на соискание премии Губернатора Кемеровской области «Педагогические таланты Кузбасса». Финалист муниципального этапа конкурса 2009 год Методическая разработка «Проектная деятельность учащихся» представлена на школьный конкурс «Фестиваль педагогических идей»

Достижения учащихся

• В 2004/2009 учебном году:
    2005 Раннева Светлана 8В
    2006 Раннева Светлана 9В
    2006 Романовский Никита 6В
    2007 Раннева Светлана 9В 10В
    2008 Янкевич Леонид 9А
    2008 Максимцов Дмитрий 9А
    2008 Герасимова Дарья 9Б
  • Конкурс чтецов 2005:
    Золотарева Яна 5В
    Самсонов Ярослав 5Б
    Бармина Дарья 5Б
    Куртуков Андрей 5Б
  • Конкурс чтецов произведений мировой художественной литературы в номинации «Художественное чтение» 2008:
    Есаревская Елизавета 5Б 2 место
    Котова Анна 5Б
    Тимофеева Юлия 7В
    Романов Евгений 7Б
  • Конкурс сочинений «Я и мир вокруг меня» 2006:
    Коваленко Анна 9В
    Раннева Светлана 9В
  • Методическая копилка

Встреча-конкурс педагогических династий

октябрь 27, 2010

Встреча-конкурс педагогических династий… Не часто в районе проводятся такие мероприятия. По отзывам ее организаторов (отдел образования Орджоникидзевского района, Дом детского творчества №3), подобное проводилось в 2003 году. Организаторами встречи была сформулирована благая цель – укрепление роли семьи и повышение престижа педагогической профессии. Как значима она в год учителя!

Отрадно, что от нашей школы приняли участие не одна, а две команды (семья Потапова Н.И. – Попова В.А. и семья Сомова В.Н. – Кривенькая М.В.). Школе есть чем гордиться: педагогический состав школы пополняется выпускниками нашей же школы. На смену мамам в образовательные учреждения приходят их дети. В этой встрече могли бы приять участие и другие династии школы: Родионова С.В., Новохатская Л.А., Соловьева З.П., Раченкова В.П. ... Думаю, что и в других школах района есть педагогические династии. Но в конкурсе приняли участие только 3 школы и Дом творчества.

/Сомова В.Н., Кривенькая М.В.