ИННОВАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА КОиН и МАОУ ДПО ИПК по теме:
"Модель организации образовательного процесса общественно активной школы, реализующей идеи продуктивного образования".

ОАШ – это время и место активной социальной жизни, поле для совместной продуктивной деятельности, это открытая социально-педагогическая система, так как все многообразие школьной жизни обеспечит успешную социализацию обучающихся.

Общественно активная школа является реальным механизмом объединения активных творческих людей, которые ориентированы на идеалы гражданского общества, на демократизацию образования, на превращение школы в просветительный и культурный центр общества. Ее жизнедеятельность в значительной степени обусловлена воздействиями, идущими из широкого социального окружения. Каждая школа имеет потенциальный ресурс для обогащения данной модели.

В основе проекта - социальный заказ общества на разработку и внедрение в образовательную практику модели Общественно Активной Школы, как потенциального ресурса воспитания гражданской ответственности, активности и солидарности, правового самосознания, духовной культуры, самостоятельности, способности к успешной самореализации и социализации в обществе, т.е. реализация тех целей и задач, которые определены ФГОС нового поколения.

Данный проект - первое звено в разработке новой программы развития школы как Школы социального успеха.

Подробнее: презентация о проекте

Цель проекта

разработка и реализация модели общественно активной школы, реализующей идеи продуктивного образования, способствующей преобразованию внутришкольной и внешкольной социальной среды; гражданскому воспитанию, развитию и социализации обучающихся, готовности их к активной созидательной деятельности как основных составляющих ФГОС нового поколения

Задачи проекта

• Выявить теоретико-методологические основания организации ОАШ.
  • Разработать и апробировать модель организации образовательного процесса ОАШ, реализующей идеи продуктивного образования, позволяющая успешно реализовать основные цели и задачи ФГОС нового поколения: формировать у обучающихся: социальную и гражданскую компетентности, как условия становления и развития личности системы социальных умений и навыков взаимодействия, сценариев поведения в типичных социальных ситуациях, позволяющих адекватно адаптироваться, принимать решения со знанием дела; готовность и способности, позволяющие активно, ответственно и эффективно реализовывать весь комплекс гражданских прав и обязанностей в демократическом обществе, применять свои знания и умения на практике.
  • Определить критериально-оценочный комплекс для оценки результативности образовательного процесса в ОАШ, реализующей идеи продуктивного образования. Разработать научно-методические рекомендации по организации образовательного процесса ОАШ, реализующей идеи продуктивного образования
  1. этап: подготовительный – 2012-2013 уч. год.
  2. этап: формирующий эксперимент – 2013-2014, 2014-2015 уч. года,
  3. этап: проверяющий – 2015 – 2016 уч. год,
  4. этап: обобщающий - 2016 – 2017 уч. год.
  1. Инициатива на присвоение статуса Инновационной площадки.
  2. Паспорт проекта
  3. План 1-го этапа (2012-2013)
  4. Творческие лаборатории
  5. Самоаудит по итогам реализации инновационного проекта за 2012-2013 г.г.
  6. Календарный план инновационной деятельности на 2013/2014 учебный год по реализации проекта

Творческие лаборатории

1. Возможности использования современных технологий воспитания и обучения в процессе социализации обучающихся.
  2. Интеграция учебной и внеурочной деятельности в ОАШ.
  3. Обеспечение партнерства школы и сообщества.
  4. Демократизация школы (учебная деятельность, внеучебная деятельность, управление школой).
  5. Социологические и мониторинговые исследования деятельности ОАШ
  6. Добровольческое движение.
  7. Формирование ключевых компетенций обучающихся продуктивной ОА школы.
  8. Духовно – нравственное воспитание и развитие в ОАШ.